Рабочая группа "Охрана" - поиск оптимального решения

Страницы: 1
Ответить
RSS
Рабочая группа "Охрана" - поиск оптимального решения, Рабочая группа "Охрана" - поиск оптимального решения
 
В буджете , принятом на собрании 5.02.17, в месяц мы тратим на охрану 118.000 руб. или по  900 руб. в месяц на каждого (если делить на 130 исправноплятящих).
Зимой и летом, 2 человека сидят в домике у шлагбаума и нажимают на кнопку открытия шлагбаума для того, чтобы машина проехала.
Прошу высказываться  - только от нас зависит набор услуг, качество и стоимость услуг по охране поселка.

Стышнов Михаил 5 участок.  
 
Суть охраны не в том, что она бегает с высунутым языком по поселку, а в факте ее присутствия - все окружающие деревни знают что она есть.

Не будет ее - а будет автоматический шлагбаум - начнут воровать материал который "плохо" лежит, потом лазить по домам, потихоньку разбирать забор, закупаться в магазине - бродить по поселку, сидеть бухать на детской площадке и т.д. и т.п.
 

1.Проход людей на территорию посёлка.

Меня возмущает простота, с которой любой пеший человек или бродячая собака проходит нашу охрану. Для чего нам такая система охраны?

Мой здравый смысл говорит – сделай глухие ворота для машин и дверь для людей с кодовым замком, отдай офис под магазин и всё -  никто посторонний не войдет.

Когда я покупал участок, мне рассказали об инфраструктуре посёлка и, что это только на первое время в помещении магазина офис продаж. Очевидно, что настало время вынести магазин из посёлка. Я переговорил с владелицей магазина – Роза хочет переехать в штатное помещение для магазина и платить аренду. Её интересы полностью совпадают с нашими.

Существует мнение – периметр не закрыт и поэтому надо посадить везде посты охраны.

Логика подсказывает другое: нет периметра - есть проблема, есть периметр - нет проблем. Задача просто сделать периметр с забором и систему доступа.

Например – за нижним прудом, в лесу (т.е. он не виден из поселка и не портит вид) сделать забор из колючей проволоки и повесить таблички – не входить, частная собственность, периметр патрулируется собаками!

Забор такой конструкции на наш незакрытый участок периметра стоит, как 1 месяц охраны.

Жители могут кроме пульта для ворот купить магнитные ключи для двери, а могут просто по коду (т.е. ничего не покупая).

2. Проезд машин жителей.

Когда приезжаешь или уезжаешь, возникает унизительная пауза пред шлагбаумом – человек за окном должен увидеть, узнать, нажать на кнопку. И не всегда эта пауза небольшая – иногда приходится применять сигнал т.к. мы имеем дело не с автоматом, человек может отвлечься, задремать, отойти по естественным надобностям и т.д. Для меня было бы приятно самому открывать для себя ворота пультом дистанционного управления ворот. Ощущение, что ты сам контролируешь ситуацию, лично для меня, намного комфортнее.

3. Проезд «чужих» машин.

Вы вероятно знаете, что у нас уже ломали шлагбаум. Т.е. наличие шлагбаума и 2 охранников не помешали человеку, который вспылил, что его не пропускают взять и проехать. Когда у нас будут ворота такая ситуация в принципе не возможна.

На воротах можно установить кодовый замок системы контроля и управления доступом (СКУД) самый простой – четырёхзначный код, 2000 комбинаций в памяти, панель из нержавейки с кнопками (всё стоит от 2000 руб.+ привод ворот с доводчиком 50.000 руб.)

Пример 1 – к вам едут гости, вы им сообщили код от замка.

Пример 2 – К нам в поселок захотели проникнуть цыгане. Над кодовым замком надпись – для связи с охраной звоните по телефону. Пусть звонят и объясняют, зачем приехали. Полезут через забор - сработает сигнализация, заверещит сирена. Никто их не пустит и код не сообщит. Пешком они тоже проникнуть не могут – на входной двери тоже кодовый замок.

Можно усложнять систему до любой степени навороченности, например – есть блоки привода ворот, срабатывающие при звонке с определенных номеров телефонов (можно открыть, не сообщая кода, просто позвонив со своего номера на номер замка). Интегрировать охранную и пожарную сигнализацию и т.д..

Легко и недорого можно организовать установку в отдаленных уголках посёлка автономных видеокамер с доступом через интернет.

Это реально повысит защищенность посёлка. Имеющиеся в наличии рабочие реально патрулируют посёлок собирая мусор. Для меня очевидно совместить функции охраны и рабочего персонала  – рабочие могут и вневедомственную охрану вызвать при возникновении нештатной ситуации. А то, что делают наши охранники – мартышкин труд, кнопка ворот с ручным приводом за 118.000 рублей в месяц!

Давайте менять ситуацию с охраной в сторону большей защищённости и снижения затрат.

Стышнов Михаил 5 участок.

                                           

 
Я считаю, что в плане усовершенствования охраны необходимо

1. полностью закрыть периметр поселка забором
2. поставить ворота вместо шлагбаума, чтобы избежать ситуации, когда не-жители проходят, а Курышкин проезжает через закрытый шлагбаум, протаранив его машиной.
3. для резидентов сделать возможность управления с пульта (находясь непосредственно у ворот)
4. пост охраны в виде людей оставить для а)контроля и пропуска нерезидентов, включая курьеров, доставку, гостей и проч., б) для регулярного обхода территории, в) контроля за видеонаблюдением.
5. организация сети камер постоянного видеонаблюдения
6. магазин перенести в помещение на границе поселка
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено